Volksschule Kindberg

Termine

Verkehrserziehung mit der Polizei - 2c

Donnerstag, 17. Oktober 2019

Kinder gesund bewegen

Freitag, 18. Oktober 2019

Aktionstag der Bäuerinnen - 1. Klassen

Montag, 21. Oktober 2019

Schwimmen 2a und 3a

Mittwoch, 23. Oktober 2019

Schulautonome Tage - kein Unterricht

Donnerstag, 24. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019

1. Schulforum 2019/20

Mittwoch, 30. Oktober 2019 (18:30 Uhr)

Fotograf Puntigam - Herbsttermin

Donnerstag, 31. Oktober 2019

2a, 2b, 3a Klasse

Schwimmen 3b und 4b

Mittwoch, 6. November 2019

Zahnprophylaxe für alle Klassen

Donnerstag, 7. November 2019 - Mittwoch, 13. November 2019

Schulärztliche Untersuchung

Donnerstag, 7. November 2019

HPV Impfung - 4. Schulstufe

Donnerstag, 7. November 2019 (09:45 Uhr)

LEHI und 3a

Freitag, 8. November 2019

Kinder gesund bewegen

Freitag, 8. November 2019

Schulärztliche Untersuchung

Donnerstag, 14. November 2019

Müllhexe Rosalie - 3. und 4. Klassen

Donnerstag, 14. November 2019

Konzert "Viva la musica" mit Johannes Bohun

Freitag, 15. November 2019

Workshop "Gefahren im Internet" 3. und 4. Klassen

Mittwoch, 20. November 2019

Schwimmen 1a und 2b

Mittwoch, 20. November 2019

Workshop "Gefahren im Internet" 3. und 4. Klassen

Donnerstag, 21. November 2019

Kinder gesund bewegen

Freitag, 22. November 2019

Schulärztliche Untersuchung

Donnerstag, 28. November 2019

1. Elternsprechtag

Donnerstag, 28. November 2019 (15:00 - 18:00 Uhr)

Der Elternverein wird unsere Eltern mit Kaffee und Kuchen versorgen.

Außerdem findet im Erdgeschoß eine Buchausstellung der Fa. Morawa statt. die Bücher können direkt gekauft werden. Auch Nachbestellungen sind möglich.

Die Kinder der 4. Klassen werden ihre selbstgebastelten Weihnachtskarten zu je € 1.- verkaufen. Der Erlös kommt den "Roten Nasen Clowndoktors" zugute.

Kinder gesund bewegen

Freitag, 29. November 2019

Adventkranzweihe in der Aula

Freitag, 29. November 2019 (07:30 Uhr)

Schwimmen

Mittwoch, 4. Dezember 2019

Müllhexe Rosalie - 3. und 4. Klassen

Donnerstag, 5. Dezember 2019

LEHI und 2c

Freitag, 6. Dezember 2019

Kinder gesund bewegen

Freitag, 6. Dezember 2019

Workshop "Gefahren im Internet" 3. und 4. Klassen

Montag, 9. Dezember 2019

Workshop "Gefahren im Internet" 3. und 4. Klassen

Dienstag, 10. Dezember 2019

Adventwerkstatt

Donnerstag, 12. Dezember 2019 - Freitag, 13. Dezember 2019

Die Kinder können sich täglich einen Workshop auswählen. Dieser dauert jeweils 2 Unterrichtsstunden.

Adventwerkstatt

Mittwoch, 18. Dezember 2019 - Donnerstag, 19. Dezember 2019

Weihnachtsgottesdienst in der Pfarrkirche Kindberg

Freitag, 20. Dezember 2019 (10:00 - 23:59 Uhr)

Weihnachtsferien

Montag, 23. Dezember 2019 - Montag, 6. Januar 2020

Schwimmen 2a und 2b

Mittwoch, 8. Januar 2020

LEHI und 4b

Freitag, 10. Januar 2020

Fahrt in die Grazer Oper 3a und 3b

Montag, 13. Januar 2020

Schulbezogene Veranstaltung!

Schnuppertag der Schulanfänger 2020/21

Mittwoch, 15. Januar 2020

Kindergarten Pfarre und Kindergarten Volkshilfe

Schnuppertag der Schulanfänger 2020/21

Donnerstag, 16. Januar 2020

Kindergarten Aumühl und Kindergarten Volkshaus

Schwimmen 3b und 4a

Mittwoch, 29. Januar 2020

Schuleinschreibung: Schuljahr 2020/21

Mittwoch, 29. Januar 2020 (15:00 Uhr)

LEHI und 3b

Freitag, 7. Februar 2020

Schwimmen 3a und 2c

Mittwoch, 12. Februar 2020

Semesterschluss

Freitag, 14. Februar 2020

Semesterferien

Montag, 17. Februar 2020 - Sonntag, 23. Februar 2020

Schwimmen 1b und 4b

Mittwoch, 26. Februar 2020

LEHI und 2a

Freitag, 6. März 2020

Schwimmen 1b und 3b

Mittwoch, 11. März 2020

Schwimmen 1a und 2b

Mittwoch, 11. März 2020

Josefitag - schulfrei

Donnerstag, 19. März 2020

Schulautonomer Tag - kein Unterricht

Freitag, 20. März 2020

Känguru der Mathematik

Montag, 23. März 2020

Schwimmen 1a und 2b

Mittwoch, 1. April 2020

Lesung mit Karin Ammerer

Freitag, 3. April 2020

Wir danken unserem Elternverein für die Subventionierung dieser Lesung.

Osterferien

Montag, 6. April 2020 - Dienstag, 14. April 2020

Schwimmen 3a und 2c

Mittwoch, 15. April 2020

Puppomobil 1. und 2. Klassen

Dienstag, 21. April 2020

Puppentheater zum Thema Verkehrserziehung.

Diese Veranstaltung wird von der AUVA gesponsert.

Schwimmen 1a und 4b

Mittwoch, 29. April 2020

Staatsfeiertag - schulfrei

Freitag, 1. Mai 2020

LEHI und 2b

Freitag, 8. Mai 2020

Schwimmen 2a und 4a

Mittwoch, 13. Mai 2020

Schnuppertag der Schulanfänger 2020/21

Dienstag, 19. Mai 2020

Christi Himmelfahrt-schulfrei

Donnerstag, 21. Mai 2020

Erstkommunion der 2. Klassen in der Pfarrkirche.

Schulautonomer Tag - kein Unterricht

Freitag, 22. Mai 2020

Schwimmen 1b und 4a

Mittwoch, 27. Mai 2020

Pfingsten-schulfrei

Montag, 1. Juni 2020 - Dienstag, 2. Juni 2020

LEHI und 1a

Freitag, 5. Juni 2020

Schulautonomer Tag - kein Unterricht

Mittwoch, 10. Juni 2020

Fronleichnam-schulfrei

Donnerstag, 11. Juni 2020

Schulautonomer Tag - kein Unterricht

Freitag, 12. Juni 2020

LEHI und 1b

Freitag, 3. Juli 2020

Elternabend der Schulanfänger 2020/21

Montag, 6. Juli 2020

Schulschluss 2019/20

Freitag, 10. Juli 2020

made by Thomas Hochörtler